Claire Vaye Watkins (Auteur)Sarah Gurcel Vermande (Traducteur)

Résumé

Dans un futur indéterminé, la Californie n'est plus qu'un vaste désert. La plupart des habitants ont été évacués mais une poignée survit en pillant Los Angeles. Alors qu'une dune de sable mouvante menace d'anéantir la ville, Ray et Luz Dunn kidnappent une fillette de 2 ans qui semble abandonnée aux mains d'un groupe de marginaux et fuient vers le Sud. Prix Lucien Barrière 2017. Premier roman. ©Electre 2017

Année de publication: 2017
Editeur:Albin Michel
Nombre de pages: 1 vol. (401 p.)
Langue:Français
Univers:A02 - Romans étrangers

Du même auteur

Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d'apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l'avancée d'une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage.

Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur « d'une guerre de toujours », ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d'une starlette de Los Angeles. Jusqu'à cette étincelle : le regard gris-bleu d'une fillette livrée à elle-même, qui réveille en eux le désir d'un avenir meilleur. Emmenant l'enfant, ils prennent la direction de l'Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie...

Salué par la presse américaine, Les sables de l'Amargosa surprend autant par son réalisme, d'une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d'une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l'errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy.

« Un roman exaltant, dérangeant, hypnotique et audacieux, qui impose Claire Vaye Watkins comme une voix majeure de la littérature américaine. »
Louise Erdrich